МБУДО ДШИ ст.Роговской

 

Григорий Пономаренко родился 2 февраля 1921 года в селе Моровск, Украина. Мальчик вырос в крестьянской семье. Самостоятельно овладел нотной грамотой. С пяти лет учился играть на баяне, а в двенадцать лет уже сочинял музыкальные оформления к спектаклям драматического кружка клуба «Коммунар» в городе Запорожье.

С 1943 года более десяти лет являлся творческим лидером Ансамбля МВД СССР, в котором проявил себя как солист, баянист-виртуоз. В это время им написаны первые песенные произведения, которые звучали в концертах ансамбля и вызывали неизменный успех у зрителей.

В послевоенные годы Григорий Пономаренко как один из самых талантливых музыкантов ансамбля получил приглашение на работу в группу советских войск в Германии, где положил начало циклу песен о войне. К этой теме композитор обращался всю творческую жизнь.

С 1952 года Пономаренко являлся ведущим солистом-инструменталистом прославленного Государственного Оркестра русских народных инструментов имени Николая Осипова.

Через два года судьба связала его с выдающимся хормейстером страны Петром Милославовым, творческий союз с которым дал возможность раскрыться и реализоваться не только композиторскому таланту Григория Федоровича, но и его незаурядному организаторскому дару в качестве музыкального руководителя Волжского русского народного хора в Самаре. В этот период им написаны песни: «Ивушка зеленая», «Оренбургский пуховый платок», «Растет в Волгограде березка», «Я назову тебя зоренькой», «Тополя», «Выходил на поля молодой агроном», «Нарьянмар», «Ой, снег-снежок».

Первый сборник произведений Григория Пономаренко вышел в свет в 1961 году. В него вошло более шестидесяти песен композитора. Через два года начался период его сотрудничества с известнейшей поэтессой Маргаритой Агашиной. В городе Волгоград, куда переехал Пономаренко, написаны песни: «А где мне взять такую песню», «Подари мне платок».

Там же Григорий Федорович обратился к великому поэтическому наследию Сергея Есенина. Эти песни стали значительным вкладом в отечественную музыкальную культуру: «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «Никогда я не был на Босфоре», «Пускай ты выпита другим», «Выткался на озере», «Вот оно глупое счастье», Письмо к женщине».

Среди первых исполнителей его песен: Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Нани Брегвадзе. В 1971 году Пономаренко стал автором музыки к кинофильмам «Мачеха», «Русское поле», «Безотцовщина». Позднее Григорием Федоровичем написана музыка к спектаклю Московского Государственного академического Малого театра «Ураган» по пьесе Анатолия Софронова.

В 1973 году по приглашению администрации Краснодарского края композитор переехал на Кубань, с которой более четверти века связаны его жизнь и творчество. Здесь написал песни о Кубани, которые сразу оказались удостоены особого внимания художественного руководителя Хора русской песни Всесоюзного радио и Центрального телевидения народного артиста СССР Николая Кутузова и вошли в репертуар коллектива.

В Краснодаре композитор создал цикл песен на стихи Александра Блока и продолжил работу над песнями на стихи Сергея Есенина, которые звучали в исполнении народного артиста СССР Иосифа Кобзона. На Кубани им написаны песни, ставшие частью духовной жизни россиян: «Не будите журавли вдов России», «А я лишь теперь понимаю», «Песня родному краю», «Песня о маме», «Краснодарская улица Красная», «Здравствуй, наша Кубань» и «Нам ли, братцы, песню не начать», «Цветы луговые», «Не поговорили».

Григорий Федорович ярко проявил свое дарование в произведениях крупной формы: пять оперетт, духовная хоровая музыка «Всенощное бдение», концерты для баяна с оркестром, квартеты, пьесы для оркестра народных инструментов, оратории для смешанного хора.

В СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии выпущено более тридцати пластинок композитора, компакт-диски, издано тридцать сборников песен. Его имя занесено в «Мировую музыкальную энциклопедию». На киностудии Мосфильм о творчестве Григория Федоровича Пономаренко снят фильм «А где мне взять такую песню».

Песни Григория Пономаренко стали поистине народными, разлетелись по всему миру. Их исполняли японский ансамбль «Роял-найтс», популярная югославская певица Лилиана Петрович, известные болгарские исполнители Лили Иванова и Бисер Киров, финский ансамбль «Казачок». В Греции мелодия песни «Ивушка» звучит в заставке к музыкальным программам.

Пономаренко Григорий Федорович трагически погиб 7 января 1996 года в автокатастрофе на объездной дороге вокруг города Краснодар. Композитор, на своем автомобиле «Таврия», ехал в сторону аэропорта. Не доезжая 200 метров до поворота на совхоз «Победитель», машина внезапно потеряла управление, выскочила на полосу встречного движения где лоб в лоб столкнулась с «Жигули» третьей модели. От страшного удара Григорий Пономаренко скончался на месте. Похоронили талантливого композитора на Славянском кладбище кубанской столицы.

На Кубани успешно проводится Всероссийский фестиваль, посвященный творчеству композитора. В нем принимают участие коллективы из городов Самара, Оренбург, Волгоград, Астрахань, Ставропольского и Краснодарского края.

В 1997 году имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии.

В феврале 2001 года в Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска на доме, где жил композитор, а 27 февраля 2005 открыт Мемориальный музей-квартира (ул. Красная, 204, 80).

В 2006 году администрация Краснодарского края учредила премию в области вокально-хорового искусства имени Г. Ф. Пономаренко.

Имя композитора носит Детская Школа искусств в ст. Выселки Краснодарского края.

Также именем Г. Ф. Пономаренко названа Детская школа искусств в Туапсинском районе, пгт. Новомихайловском

Именем композитора названа Детская школа искусств в центральном округе Краснодара, которая находится под покровительством В. Журавлевой-Пономаренко.

На киностудии «Мосфильм» о творчестве Г. Ф. Пономаренко снят фильм «А где мне взять такую песню».


Версия сайта для слабовидящих

Новости

«Дебют» на «Театральном переполохе»!

Театральный коллектив "Дебют" принял участие в Международном фестивале-конкурсе театрального творчества "Театральный переполох".

Подробнее...

Набор учащихся в ДШИ на 2024-2025 учебный год

С 15 апреля 2024 года проводится набор учащихся в детскую школу искусств станицы Роговской.

Подробнее...

Поздравляем!

   21 февраля 2024 года проходил зональный этап краевого конкурса исполнительского мастерства обучающихся по образовательным программам в области  музыкального искусства (струнные инструменты) на котором  успешно выступили обучающиеся МБУДО ДШИ ст.Роговской.

Подробнее...

"Во славу Кубани, на благо России"

Преподаватель ДПИ Анна Васильевна Ермоленко приняла участие в V краевом фестивале-конкурсе народного художественного творчества "Во славу Кубани, на благо России".

Подробнее...

День добровольца

    В преддверии Дня добровольца и до 10 декабря 2023 года по всей
России проходит масштабная федеральная рекламная кампания по
популяризации волонтерства «#МЫВМЕСТЕ 2023».
Подробнее...

Антинарко

 Информация

об оказании специализированной наркологической помощи

Интерактивный сервис государственного бюджетного учреждения «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края  http://www.narko23.ru/

8 (861-30) 4-11-89 - кабинет врача - нарколога ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ»МЗ КК

Ролик антинаркотической направленности №1

Ролик антинаркотической направленности №2

Ролик антинаркотической направленности №3

Ролик по аптечным наркотикам

Всероссийская антинаркотическая акция

"Сообщи, где торгуют смертью"

 Телефон доверия:

+7(495) 621-43-91

Единый телефонный

антинаркотический номер:

8(800) 345-67-83

Информационная безопасность

Памятка

Интернет безопасность

ГОСУСЛУГИ

ПОС 1

Пушкинская карта

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!