Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия сайта

История образования Краснодарского края

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 г. в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. кв. км (с Адыгейской автономной областью). Но это дата административная, история же этих земель уходит в глубокую древность…                                                  

В древности Несмотря на Близость Черного и Азовского морей и богатство природных условий, до присоединения к России этот край был освоен мало – этому мешали регулярные набеги кочевников. Первые постоянные поселения  здесь начали основывать 10 тысяч лет назад.

В X веке на Таманском полуострове был основан город Тмутаракань, это и было первое славянское поселение в этих землях.

Вторая волна переселенцев началась с приходом на Кубань «некрасовцев» – казаков под руководством казацкого вождя Игната Некрасова. Они объединились с ушедшими раньше на Кубань казаками-старообрядцами и образовали первое казачье войско на Кубани. К ним стали присоединяться беглые с Дона, а также простые крестьяне.

Правление Екатерины II В годы правления Екатерины II началась колонизация Кубани и Кавказа. В планах Екатерины был выход империи к Черному морю, покорение Крымского ханства.  В 1787 г. Екатерина II вместе с Потёмкиным посетила Крым, в том же году было создано Войско Верных Запорожцев, ставшее впоследствии Черноморским казачьим войском. В 1792 г. им была пожалована Кубань на вечное пользование, куда казаки и переселились, основав в 1793 г. город Екатеринодар.

С  проведением в 70-80-х годах XIX в.  железной дороги на Северном Кавказе (Тихорецк — Екатеринодар — Новороссийск)  он превратился в крупный торгово-промышленный и транспортный центр Северного Кавказа. 13 сентября 1937 г. Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

http://www.rosimperija.info/wp-content/uploads/2012/07/памятник-екатерине-2-в-краснодаре-300x225.jpg

Памятник Екатерине II в Краснодаре

В настоящее время Краснодарский край является субъектом РФ на юге Европейской части России и входит в состав Южного федерального округа. Административный центр — город Краснодар.                                                                 

Глава администрации (губернатор)  края -  Вениамин  Иванович Кондратьев.

Население – более 5 млн. чел.

В предверии празднования Дня образования Краснодарского края преподаватели и обучающиеся ДШИ выпустили стенгазету "Люблю тебя, мой край родной!"

1631538230704

 

Контакты

Юридический адрес: 352725, Краснодарский край, Тимашевский район, станица Роговская, улица Ленина дом 86;

Факс/Телефон: 8 (86130) 66-2-85;

Электронная почта: dshirog@yandex.ru